Paralympics zweiter Sieg für Veronika Vadovicova – LG Liegend mixed – Natascha Hiltrop Silber

VADOVICOVA Veronika SVK-H ISCH 3-4 DSCF8479 IPC
Veronika Vadovicova (SVK)

Spannung auf absolutem Topniveau gab es in der Disziplin Luftgewehr Liegend MIXED.
Frauenquote – kein Thema – hier geben die Damen den Ton an.

Veronika Vadovicova (SVK)
war hier bei ihrem zweiten Gold  – absolut   ON TOP.
Jede Serie des Finals (egal ober Dreier- oder Zweierserie) 10,55 oder höher!!!

Da konnte selbst Natascha Hiltrop (GER) (SILBER) nicht mithalten, die mit 211,5 ebenfalls ein Weltklassefinale ablieferte.

Bronze ging an Jangho LEE (KOR), beim 13. + 14. Schuss mit 20,5 “schwächelte” er und ließ – ganz Gentleman – den Damen beim Sieg-Duell den Vortritt.

1 VADOVICOVA Veronika  SVK 212.5
2 HILTROP Natascha  GER 211.5
3 LEE Jangho  KOR 189.7
4 MALENOVSKY Radoslav  SVK 168.3
5 ZHANG Cuiping  CHN 147.2
6 STOIEV Iurii  UKR 125.2
7 REID Gregory  NZL 103.7
8 PARK Jin Ho  KOR 81.9

nachfolgend die Vorkampfergebnisse

q VADOVICOVA Veronika  SVK 636.7
q ZHANG Cuiping  CHN 634.7
q PARK Jin Ho  KOR 634.6
q LEE Jangho  KOR 634.4
q HILTROP Natascha  GER 634.3
q MALENOVSKY Radoslav  SVK 633.5
q REID Gregory  NZL 632.5
q STOIEV Iurii  UKR 632.5
9 DONG Chao  CHN 632.3
10 SAAVEDRA REINALDO Juan Antonio  ESP 632.2
11 SKELHON Matt  GBR 632.1
12 CROCI Massimo  ITA 631.7
13 RICHARD Didier  FRA 630.4
14 ALNUAIMI Saif  UAE 630.3
15 TANCHE Christophe  FRA 630.2
16 SAENLAR Chutima  THA 630.0
17 ALARYANI Abdulla Sultan  UAE 630.0
18 ZAPPELLI Anton  AUS 629.9
19 BAI Xiaohong  CHN 629.7
20 DOROSHENKO Andrii  UKR 629.6
21 SIROKY Jozef  SVK 628.8
22 ALARYANI Abdulla Saif  UAE 628.8
23 INTANON Atidet  THA 628.2
24 SURANJI Laslo  SRB 628.1
25 USTUN Savas  TUR 627.9
26 FEVRE Cedric  FRA 627.8
27 KIM Suwan  KOR 627.7
28 JOHANSEN Paul Aksel  NOR 627.2
29 PINTER Franc  SLO 626.6
30 DYBENDAL Amanda  NOR 626.5
31 SMITH Natalie  AUS 626.4
32 FENDT Bernhard  GER 625.4
33 BALDWIN Sean  IRL 624.1
34 JAKOBSSON Jonas  SWE 623.7
35 GARLETTI Carlos  BRA 623.2
36 HALL Martin  SWE 622.6
37 KOSMALA Elizabeth  AUS 622.0
38 JESSON Ben  GBR 620.5
39 ATAKAL Cagla  TUR 619.1
40 JOSS III John  USA 618.8
41 LILLEHAGEN Monica  NOR 618.5
42 DELANO Tammy  USA 617.8
43 CEVIK Suzan  TUR 617.7
44 NARESH KUMAR Sharma  IND 606.5
45 BURKE Owen  GBR 602.5

Schreibe einen Kommentar