Verbesserungsvorschläge an info@shootingfan.com

Beate Köstel gewinnt den Luftgewehr Titel gegen Sonja Pfeilschifter

DSCF1116
In einem faszinierenden Finale, setzen  sich zwei der erfahrensten deutschen Sportlerinnen durch. Zu Beginn lag das Feld sehr dicht beieinander, doch schnell zeigte sich, das Zehner im Nieddrigzehntelbereich das Aus bedeuten. Monika Dummer (8) erwischte es als Erste. Ihr folgte die frischgebackenene Olympiasiegerin Barbara Engleder (7), bei der zu Beginn das Hauptaugenmerk der Zuschauer lag.  Rasant schnell gab Jana Erstfeld ihre Schüsse ab …. das Gegenteil konnte man von Sonja Pfeilschifter behaupten.
…..  Lisa Haensch (6) die bei den Hochschulmeisterschaften top in Form war und Isabella Straub (5), die Vorjahressiegerin ..belegten die Ränge 5 + 6.
Vor dem möglichen  Einzug unter die ersten Drei, ließ Jana nach und Franziska Schiller konnte sie noch überholen. Franzi hatten dann allerdings keine Chance mehr Rang Eins und Zwei anzugreifen, denn gegen die beiden erfahrenen Athletinnen 2,7 Ringe aufzuholen …. funktioniert nur bei einem Missgeschick – dieses kam aber nicht  🙂
Beim Showdown fehlten nur noch die Trompeten und  Fanfaren, die den beiden wirklich erfahrenen Sportlerinnen zur Ehre gereicht hätten.
Beate Köstel und Sonja Pfeilschifter kennen sich bestens. Jahrelang starteten Sie gemeinsam in der Nationalmannschaft, die Sonja Ende letzten Jahres verließ. Dieses Finale war hochspannend, zum Schluss musste sich Sonja Pfeilschifter (Silber), der  amtierenden Weltmeisterin (KK 3×20) Beate Köstel  (GOLD) geschlagen geben. Es ist nicht uncharmant gemeint, wenn ich schreibe, das hier die „ältere“ Generation nochmal gezeigt hat, wo der Hase langläuft.
Mit Freude an tollem Sport
Hermi der Shootingfan.
Hier geht es zum Fotoalbum Luftgewehr Damen DM 2016

1 KÖSTEL Beate 208,6
2 PFEILSCHIFTER Sonja -0,7 208,0
3 SCHILLER Franziska -2,7 184,4
4 ERSTFELD Jana -0,7 164,5
5 STRAUB Isabella -0,9 143,6
6 HAENSCH Lisa -1,2 122,5
7 ENGLEDER Barbara -0,3 101,1
8 DUMMER Monika -1,8 79,8

Die Differenzwerte zeigen wie knapp jemand ausgeschieden ist.
!!! dies muss nicht zwangsläufig die Differenz
zum nächst besser platzierten Schützen sein!!!

hier gehts zu den Vorkampfergebnissen

q Straub Isabella BY 99 100 100 100 399
q Engleder Barbara BY 99 99 100 100 398
q Köstel Beate WT 100 99 99 100 398
q Dummer Monika BY 100 100 98 100 398
q Pfeilschifter Sonja BY 100 100 99 99 398
q Schiller Franziska BY 99 99 100 99 397
q Haensch Lisa BY 99 100 99 99 397
q Erstfeld Jana RH 97 100 99 100 396
9 Simon Julia OP 99 98 100 99 396
10 Thöle Michaela NS 99 99 99 99 396
11 Schwarz Stephanie NW 100 98 100 98 396
12 Beer Jolyn NS 99 98 98 100 395
12 Felix Manuela HS 99 98 98 100 395
14 Mohaupt Judith BY 98 98 100 99 395
15 Geweke Lisa NS 98 98 100 99 395
16 Schneider Sabrina BY 98 99 99 99 395
17 Prediger Maren BY 98 100 98 99 395
18 Grünwedel Tina BY 99 99 98 99 395
19 Glinke Bianca NS 99 99 98 99 395
20 Bauer Stephanie WT 99 99 99 98 395
21 Kösters Katharina RH 99 99 99 98 395
22 Cramer Lena NS 99 97 98 100 394
23 Roth Sarah RH 98 98 99 99 394
24 Kleinmanns Amelie RH 99 97 99 99 394
25 Markart Miriam BY 98 99 98 99 394
26 Orth Jaqueline HS 100 99 96 99 394
27 Hill Alina NS 98 98 100 98 394
28 Loser Nathalie WT 99 98 99 98 394
29 Rachl Silvia BY 99 98 99 98 394
30 Bauer Julia OP 98 100 98 98 394
31 Bruckschlögl Denise BY 98 100 98 98 394
32 Gerg Sophie BY 100 98 98 98 394
33 Specht Sandra BY 100 98 99 97 394
34 Kühnl Doris OP 100 99 98 97 394
35 Bindel Pamela HS 100 99 98 97 394
36 Baumann Lena WF 99 100 99 96 394
37 Palm Julia RH 98 97 98 100 393
38 Schade Karin HS 99 98 96 100 393
39 Babsch Martina BY 96 98 100 99 393
40 Kowalski Anne SC 97 98 99 99 393
41 Gschwandtner Selina BY 98 97 99 99 393
42 Hüttner Tamara BY 98 97 100 98 393
43 Hülstede Anthea NW 98 97 100 98 393
44 Brunner Claudia OP 98 98 100 97 393
45 Eckhardt Jana ST 99 98 99 97 393
46 Klumb Anna RH 99 98 99 97 393
47 Schneider Karina BD 97 98 97 100 392
48 Pfeuffer Melanie BY 96 98 99 99 392
49 Prekel Martina NW 96 99 98 99 392
50 Kögel Michaela BY 100 97 96 99 392
51 Keck Claudia BY 96 98 100 98 392
52 Kohler Kerstin WT 98 97 99 98 392
53 Gabriel Tamara HS 98 97 99 98 392
53 Lampe Jessica NW 98 97 99 98 392
55 Kexel Natalie RH 98 98 98 98 392
56 Plengemeyer Inken WF 99 97 98 98 392
57 Helgert Julia OP 99 98 97 98 392
58 Weibhauser Veronika BY 98 99 98 97 392
59 Korber Sandra BY 98 98 100 96 392
60 Beckmann Stefanie WF 93 99 99 100 391
61 Schwenk Christina BY 96 98 98 99 391
62 Schrödter Anika ND 97 98 97 99 391
63 Walo Michaela BY 96 98 99 98 391
64 Tüchter Lisa NW 99 95 99 98 391
65 Kraus Selina HS 97 99 97 98 391
66 Müller Lisa WT 98 97 99 97 391
67 Gregori Marisa BD 98 97 99 97 391
68 Reiting Marion HS 98 99 97 97 391
69 Pauly Martina BY 97 99 99 96 391
70 Huck Michaela SB 98 98 99 96 391
71 Lindner Mirjam BY 98 99 99 95 391
72 Niedermüller Juliane BY 99 100 97 95 391
73 Wörl Lisa BY 99 98 94 99 390
74 Appelbaum Kerstin WF 97 97 98 98 390
75 Klauer Sabrina HS 98 96 98 98 390
76 Prahl Katrin NW 98 97 97 98 390
77 Alles Katrin HS 98 97 97 98 390
78 Elser Nadine WT 99 96 97 98 390
79 Gerstner Sibille BY 99 98 95 98 390
80 Broll Christina WF 98 100 94 98 390
81 Rommel Katharina BY 96 99 98 97 390
82 Raps Sandra OP 97 98 98 97 390
83 Gottwald Monika BY 97 98 98 97 390
84 Peter Susanne BY 98 98 97 97 390
85 Seipel Patricia HS 99 98 96 97 390
86 Staud Andrea BY 99 99 95 97 390
87 Steeg Kristina RH 96 98 100 96 390
88 Schäfer Julia BD 97 97 100 96 390
89 Gistl Josefa BY 94 95 100 100 389
90 Näther Ann-Katrin NW 96 97 97 99 389
91 Rotzsch Constanze NS 97 95 99 98 389
92 Lohmann Birgit RH 97 97 97 98 389
93 Degenhard Theresa SA 96 99 96 98 389
94 Lehner Angelika BY 97 98 96 98 389
95 Rösken Eva SB 98 97 96 98 389
96 Schugg Nicole BY 95 98 99 97 389
97 Hößl Christina BY 98 96 98 97 389
98 Möndel Franziska WT 97 98 97 97 389
99 Zimmer Tamara RH 98 97 97 97 389
100 Kugele Ramona WT 97 99 96 97 389
101 Gebhard Jasmin BY 97 97 99 96 389
102 Middrup Christina WF 99 97 97 96 389
103 Dönni Ricarda RH 97 98 99 95 389
104 Welsch Annika BY 98 98 98 95 389
105 Brühl Anna-Katharina RH 97 97 94 100 388
106 Scheibenzuber Petra BY 98 95 96 99 388
107 Müller-Oehns Carolina NS 94 98 98 98 388
108 Riechelmann Anna NS 96 96 99 97 388
109 Reimers Stefanie HH 96 97 98 97 388
110 Pawlik Beatrice NS 98 95 98 97 388
111 Schubert Julia NS 95 99 97 97 388
112 Schilling Sarah NW 96 98 97 97 388
113 Bauer Vanessa BY 97 97 97 97 388
114 Figge Michelle-Loreen HS 98 96 98 96 388
115 Söllner Sieghild BY 98 97 97 96 388
116 Schwieger Julia NS 98 96 99 95 388
117 Klenk Chantal WT 98 99 96 95 388
118 Legl Simone OP 94 95 98 100 387
119 Angeli Susanne BY 93 97 98 99 387
120 Vanek Sabrina BY 93 98 99 97 387
121 Haugg Manuela BY 96 97 97 97 387
122 Kunz Lisa BY 96 96 99 96 387
123 Brodmeier Nicole BY 95 99 97 96 387
124 Hirschberger Michaela BY 97 98 96 96 387
125 Bär Sabrina BY 99 96 96 96 387
126 Schulz Laura RH 98 98 95 96 387
127 Schmidt Laureen NS 100 97 94 96 387
128 Gleißner Vanessa BY 98 96 99 94 387
129 Meinhardt Sabrina WF 98 98 99 92 387
130 Zanner Kristin BY 95 94 98 99 386
131 Ziser Katja WT 96 96 95 99 386
132 Brücher Pia PF 94 98 96 98 386
133 Greve Sara ND 96 96 96 98 386
134 Glänzer Svenja WT 96 98 95 97 386
135 Hege Larissa SB 97 97 95 97 386
136 Weil Britta WT 96 97 98 95 386
137 Merlitz Yvonne NS 98 98 95 95 386
138 Follmann Alexandra SA 95 96 98 96 385
139 Schwendner Theresa BY 97 96 96 96 385
140 Gigli-Thurner Julia PF 97 97 95 96 385
141 Gerstung Svenja HS 96 96 98 95 385
142 Neubauer Sarah BY 94 93 98 99 384
143 Schillinger Daniela BD 95 94 96 99 384
144 Pfeffermann Bettina BY 95 95 98 96 384
145 Koch Sandra WT 98 95 95 96 384
146 Steffens Yvonne NW 95 97 97 95 384
147 Brandes Stefanie BL 96 96 97 95 384
148 Fesel Stefanie SC 96 99 95 94 384
149 Rappenhöner Jacquelyn RH 90 97 97 99 383
150 Erber Denise BY 94 96 94 99 383
151 Herzig Christina BD 96 94 95 98 383
152 Ertl Nicole BY 97 92 97 97 383
153 Hartwig Madlen RH 96 97 94 96 383
154 Schmitz Eva RH 97 95 97 94 383
155 Hörner Sarah BY 93 96 95 98 382
156 Schatz Kristin NS 93 95 97 97 382
157 Lacher Verena BY 95 93 98 96 382
158 Stiel Verena RH 97 93 96 96 382
159 Penzeck Alexandra WT 94 97 96 95 382
160 Hofmann Stephanie BY 97 98 94 93 382
161 Schober Ramona BY 93 95 96 97 381
162 Höger Stefanie BY 96 95 96 94 381
163 Liedl Monika BY 94 99 95 93 381
164 Rindte Anna-Laura HS 95 99 99 88 381
165 Lange Fabienne ST 95 94 94 97 380
166 Wohlhüter Eva WT 93 97 96 94 380
167 Sekulla Iris WF 93 95 95 96 379
168 Steinhoff Anna WF 94 96 94 95 379
169 König Kathrin BY 92 93 95 98 378
170 Waßmann Ina NS 92 94 97 95 378
171 Hlavon Lisa-Maria BY 92 94 93 98 377
172 Rauschenberg Sandra HS 95 93 94 95 377
173 Tillner Ursula BD 97 93 93 94 377
174 Nagl Stefanie BY 92 93 95 96 376
175 Reiter Carmen WT 95 93 94 94 376
176 Wahl Yvonne WT 89 92 97 97 375
177 Seebeck Sabrina NW 93 92 93 95 373
178 Mahler Verena BY 92 92 92 92 368

Schreibe einen Kommentar