ISSF Junior Cup 2014 Suhl – Luftgewehr Sieg für Nina-Laura Kreutzer (GER) und deutscher Mannschaftssieg mit Weltrekordergebnis

Kreutzer Nina-Laura 2014 ISSF Cup Suhl640-480

Start-Ziel-Sieg mit dem Luftgewehr
von Nina-Laura Kreutzer.
Mit 418,3 schon das höchste Vorkampfergebnis, setzte sich dies er Trend auch im Finale fort. Unbeirrt spulte die junge Dame aus dem Frankenland  ihr Programm ab. Im Finale fielen 16 Innenzehner und keine Neun!
Damit siegte sie klar  vor Nadine Ungerank (AUT)(Silber) und Yulia Karimova (RUS)(Bronze).

Am Vortag konnte Nina bereits Silber beim 3×20 holen.

In der Mannschaftswertung gab es einen deutschen Doppelsieg  (Deutschland I mit Weltrekordergebnis 1244,9 (Selina Gschwandtner, Jolyn Beer, Tina Grünwedel)  vor  Deutschland II (Silber) und dem Team Russland I (Bronze).

Finalergebnisse

1 KREUTZER Nina Laura GER 104.3 105.6 104.9 103.5 418.3 208.7
2 UNGERANK Nadine AUT 103.3 104.6 104.8 103.7 416.4 206.6
3 KARIMOVA Yulia RUS 103.9 102.6 103.2 104.6 414.3 185.9
4 PARSHUKOVA Ekaterina RUS 104.1 103.3 104.6 104.9 416.9 164.3
5 BEER Jolyn GER 103.2 103.3 104.3 103.9 414.7 143.4
6 GSCHWANDTNER Selina GER 103.6 104.3 104.8 105.0 417.7 122.8
7 DIAKOVA Yulia RUS 103.7 104.4 104.3 103.4 415.8 99.5
8 MILES Minden USA 103.2 103.7 104.1 104.2 415.2 80.1

Top 3 MAnnschaftswertung

1 GER I – Germany I 1244,9
GSCHWANDTNER Selina 417,7
BEER Jolyn 414,7
GRUENWEDEL Tina 412,5
2 GER II – Germany II 1240,5
KREUTZER Nina Laura 418,3
CRAMER Lena 411,5
PIEPJOHN Patricia 410,7
3 RUS1 – Russian Federation 1 1239,4
DIAKOVA Yulia 415,8
SUETINA Yulia 411,8
TETERINA Natalia 411,8

 

Einzelwertung Gesamtergebnisse

Junioren Weiblich – Einzelwertung –
1 KREUTZER Nina Laura GER 104.3 105.6 104.9 103.5 418.3 208.7
2 UNGERANK Nadine AUT 103.3 104.6 104.8 103.7 416.4 206.6
3 KARIMOVA Yulia RUS 103.9 102.6 103.2 104.6 414.3 185.9
4 PARSHUKOVA Ekaterina RUS 104.1 103.3 104.6 104.9 416.9 164.3
5 BEER Jolyn GER 103.2 103.3 104.3 103.9 414.7 143.4
6 GSCHWANDTNER Selina GER 103.6 104.3 104.8 105.0 417.7 122.8
7 DIAKOVA Yulia RUS 103.7 104.4 104.3 103.4 415.8 99.5
8 MILES Minden USA 103.2 103.7 104.1 104.2 415.2 80.1
www.shootingfan.com
9 MCINTOSH Seonaid GBR 103.3 103.8 103.8 103.1 414,0
10 SCHULZE Yasmin GER 104.0 101.9 104.0 103.9 413.8
11 PETRY Sophie RLP-GER 102.9 102.4 103.6 104.7 413.6
12 SUKHORUKOVA Viktoriya UKR 105.2 103.0 102.2 102.8 413.2
13 HAUNERDINGER Lisa-Marie GER 102.5 103.9 104.5 102.2 413.1
14 WINTENBERGER Emilie FRA 101.4 103.5 103.6 104.3 412.8
15 SOKOLOVA Lilia RUS 103.5 101.5 103.7 103.8 412.5
16 FOISTOVA Nikola CZE 102.8 102.0 104.0 103.7 412.5
17 ZYKOVA Yulia RUS 102.9 102.2 104.6 102.8 412.5
18 GRUENWEDEL Tina GER 103.0 104.2 103.2 102.1 412.5
19 ZIVIANI Martina ITA 102.6 102.7 102.3 104.6 412.2
20 BABIC Milica SRB 102.5 102.2 103.3 104.2 412.2
21 BUDDE Julia GER 102.6 103.7 104.1 101.7 412.1
22 VELOSO Martina Lindsay SIN 103.1 101.3 103.2 104.4 412,0
23 SUETINA Yulia RUS 101.3 104.2 102.9 103.4 411.8
24 TETERINA Natalia RUS 102.9 103.4 103.4 102.1 411.8
25 KOECK Rebecca AUT 102.5 103.2 102.6 103.3 411.6
26 CRAMER Lena GER 101.8 103.1 102.5 104.1 411.5
27 HORNUNG Sarah SUI 102.3 102.5 102.7 104.0 411.5
28 KINATEDER Anna-Lena GER 102.3 104.2 102.9 102.0 411.4
29 MOUDGIL Anjum IND 99.8 102.7 104.1 104.6 411.2
30 GUPTA Aayushi IND 103.1 102.8 103.3 102.0 411.2
31 HASENSTAB Lara Marie RLP-GER 102.8 102.4 103.8 102.1 411.1
32 PIEPJOHN Patricia GER 103.9 103.1 102.9 100.8 410.7
33 TOMASZEWSKA Klaudia POL 103.3 102.7 102.3 102.3 410.6
34 GRATZ Elizabeth USA 101.9 101.6 103.2 103.6 410.3
35 PHILLIPS Lauren USA 102.9 102.4 103.0 101.8 410.1
36 SCHNEIDER Marina GER 103.6 102.0 101.6 102.8 410,0
37 LUCIANI Alessandra ITA 103.0 100.6 104.0 102.4 410,0
38 STANKIEWICZ Aneta POL 101.8 104.8 102.6 100.8 410,0
39 PRIBITZER Marlene AUT 103.0 102.7 102.9 101.2 409.8
40 KOMOROWSKA Katarzyna POL 102.4 101.3 103.3 102.7 409.7
41 MULDER Mandy NED 101.6 102.4 103.4 102.1 409.5
42 HENRIKSEN Diana DEN 103.0 102.6 102.7 101.1 409.4
43 OSEGUERA RIOJAS Andrea ITA 100.5 103.1 102.5 103.1 409.2
44 TAKANO Koeda JPN 101.6 101.9 102.7 103.0 409.2
45 CHAHAR Shalini IND 101.5 103.1 103.1 101.5 409.2
46 ENGLER Tal ISR 101.6 102.6 104.1 100.6 408.9
47 BAENISCH Charleen MV-GER 100.8 102.2 102.8 102.8 408.6
48 SIRLOVA Michaela CZE 101.8 102.4 102.0 102.4 408.6
49 SADANGI Shriyanka IND 103.2 103.9 100.1 101.2 408.4
50 NIEWADA Ines FRA 102.0 103.2 102.3 100.9 408.4
51 ADAMS Emma AUS 103.5 101.8 104.0 99.1 408.4
52 YANG Shuet Hwei SIN 101.7 102.6 103.5 100.4 408.2
53 JEROVSEK Klavdija SLO 102.2 103.0 100.4 102.5 408.1
54 TAN Qian Xiu Adele SIN 101.3 102.5 101.9 102.2 407.9
55 MARSH Elizabeth USA 100.2 102.5 103.3 101.9 407.9
56 LAINE Katariina FIN 101.4 101.8 103.4 101.3 407.9
57 TOMA Dorina HUN 99.3 103.1 104.1 101.3 407.8
58 DAS Mampi IND 100.3 103.0 101.4 102.5 407.2
59 FAUST Leah GER 100.6 102.9 101.9 101.5 406.9
60 DEAN Emily Kathrine CAN 100.3 104.7 100.7 101.0 406.7
61 NICOLAY Marije NED 101.8 101.8 103.5 99.6 406.7
62 SUEMOTO Kana JPN 102.4 101.7 103.0 99.6 406.7
63 PELTONEN Saana FIN 103.2 101.5 101.4 100.3 406.4
64 HUARD Samira FRA 100.4 101.6 101.7 102.6 406.3
65 GLAVINSKAIA Olga RUS 101.6 99.7 102.3 102.6 406.2
66 KUHARIC Urska SLO 101.7 100.1 101.3 102.7 405.8
67 HO Xiu Yi SIN 100.6 101.6 101.1 102.4 405.7
68 TATTARI Saana FIN 102.0 101.6 101.1 100.8 405.5
69 SIMON Manon FRA 100.7 102.5 100.8 101.4 405.4
70 HANAK Gabriella HUN 101.6 100.2 101.9 101.5 405.2
71 MATSUHABA Ayu JPN 101.9 101.7 100.3 101.2 405.1
72 TODOROVIC Tiha SRB 100.9 101.0 102.6 100.6 405.1
73 DJEKANOVIC Tatjana BIH 99.4 101.4 100.7 103.5 405,0
74 ZIDEKOVA Lenka SVK 100.1 102.2 101.4 101.3 405,0
75 NAETHER Ann-Katrin NW-GER 101.2 100.1 101.7 101.8 404.8
76 STROEBEL Lena NW-GER 100.6 100.9 101.2 101.7 404.4
77 VILJANEN Henna FIN 100.3 103.0 99.7 101.4 404.4
78 KOLJUHHINA Valeria EST 102.1 101.6 100.1 100.5 404.3
79 HAMBUCH Celina SC-GER 99.8 102.4 102.3 99.8 404.3
80 BEN HEFER Naomi ISR 102.1 100.7 100.0 101.4 404.2
81 LANCASTER Marlou NED 100.9 101.8 102.4 99.1 404.2
82 TATARINTSEVA Valeriia RUS 103.1 100.3 99.6 101.1 404.1
83 WEINBERG Isa Yasu ST-GER 99.7 101.3 103.0 99.8 403.8
84 RAUMER Lisa Nina Noemi ND-GER 100.6 99.8 102.2 100.9 403.5
85 RADULOVIC Nina SRB 100.2 102.8 100.8 99.7 403.5
86 PFEIFFER Natalie ST-GER 103.9 98.4 99.8 100.6 402.7
87 TSARENKO Viktoriya UKR 100.6 100.4 99.5 102.1 402.6
88 HEGER Siena ST-GER 101.9 100.5 99.8 100.4 402.6

Mannschaftswertung Komplettergebisse

Junioren Weiblich Mannschaftswertung
1 GER I – Germany I 1244,9
GSCHWANDTNER Selina 417,7
BEER Jolyn 414,7
GRUENWEDEL Tina 412,5
2 GER II – Germany II 1240,5
KREUTZER Nina Laura 418,3
CRAMER Lena 411,5
PIEPJOHN Patricia 410,7
3 RUS1 – Russian Federation 1 1239,4
DIAKOVA Yulia 415,8
SUETINA Yulia 411,8
TETERINA Natalia 411,8
4 RUS2 – Russian Federation 2 1239,3
KARIMOVA Yulia 414,3
SOKOLOVA Lilia 412,5
ZYKOVA Yulia 412,5
5 AUT – Austria 1237,8
UNGERANK Nadine 416,4
KOECK Rebecca 411,6
PRIBITZER Marlene 409,8
6 GER IV – Germany 4 1236,6
HAUNERDINGER Lisa-Marie 413,1
BUDDE Julia 412,1
KINATEDER Anna-Lena 411,4
7 USA – United States of America 1233,4
MILES Minden 415,2
GRATZ Elizabeth 410,3
MARSH Elizabeth 407,9
8 ITA – Italy 1231,4
ZIVIANI Martina 412,2
LUCIANI Alessandra 410
OSEGUERA RIOJAS Andrea 409,2
9 GER III – Germany 3 1230,7
SCHULZE Yasmin 413,8
SCHNEIDER Marina 410
FAUST Leah 406,9
10 POL – Poland 1230,3
TOMASZEWSKA Klaudia 410,6
STANKIEWICZ Aneta 410
KOMOROWSKA Katarzyna 409,7
11 SIN – Singapore 1228,1
VELOSO Martina Lindsay 412
YANG Shuet Hwei 408,2
TAN Qian Xiu Adele 407,9
12 FRA – France 1227,5
WINTENBERGER Emilie 412,8
NIEWADA Ines 408,4
HUARD Samira 406,3
13 RUS3 – Russian Federation 3 1227,2
PARSHUKOVA Ekaterina 416,9
GLAVINSKAIA Olga 406,2
TATARINTSEVA Valeriia 404,1
14 IND – India 1224,8
CHAHAR Shalini 409,2
SADANGI Shriyanka 408,4
DAS Mampi 407,2
15 CZE – Czech Republic 1222,3
FOISTOVA Nikola 412,5
SIRLOVA Michaela 408,6
JANOUSKOVA Katerina 401,2
16 JPN – Japan 1221
TAKANO Koeda 409,2
SUEMOTO Kana 406,7
MATSUHABA Ayu 405,1
17 SRB – Serbia 1220,8
BABIC Milica 412,2
TODOROVIC Tiha 405,1
RADULOVIC Nina 403,5
18 NED – Netherlands 1220,4
MULDER Mandy 409,5
NICOLAY Marije 406,7
LANCASTER Marlou 404,2
19 FIN – Finland 1219,8
LAINE Katariina 407,9
PELTONEN Saana 406,4
TATTARI Saana 405,5
20 SUI – Switzerland 1207,6
HORNUNG Sarah 411,5
LANGEN Alexandra 399,7
TOMASCHETT Elena 396,4

Schreibe einen Kommentar