Verbesserungsvorschläge an info@shootingfan.com

Walthercup SSG Kevelaer 2013 – es war wieder der Hammer!

Links zu den Fotoalben finden sich nach dem Bericht – aber vor den Ergebnissen

Der Wettkampf:

Sechs Bundesligateams, zahlreiche internationale Spitzensportler und damit auch Spitzenergebnisse machten den diesjährigen Walthercup der SSG Kevelaer wieder zu einem sportlichen Top Event.

Eine Mischung aus normalen Wettkampf / Ligamodus / und als Absacker Finals nach den neuen ISSF Regeln.

Frauenpower - Die ersten 6 Plätze der Einzelwertung  gingen komplett an die Damen.
vlnr. Anna Steinhoff (Silber); Nadine Schüller (Gold); Ivana Maksimovic (Bronze)

 Damenpower – Die ersten 6 Plätze der Einzelwertung gingen komplett an die Damen.

Die Einzelwertung hatte schon einen nicht zu erwartenden Verlauf!

Im Halbfinale noch ganz vorn mit dabei, musste sich Sergy Richter schon als Siebter verabschieden. 102,2 -Ringe des amtierenden Europameisters reichten bei der Leistungsdichte in dieser Veranstaltung nicht. Er konnte es kaum glauben, dass er schon so früh in dem Finale die Stimme des Hallensprechers mit der Einladung zum „Verlassen des Standes“ zu hören bekam.  Zielstrebig und „leicht angefressen“ rauschte Sergy vom Stand.  Dafür war er Abends beim Oktoberfest aber wieder ganz weit vorn.

Auch Ivana Maksimovic (Kevelaer II), verließ den Stand eher als geplant. Vom Bronzerang aus musste die Olympiazweite  mit ansehen, wie Anna Steinhoff (SG Hamm) und Nadine Schüller (SSV Elsen) um den Sieg kämpften.

Unter Hochspannung  verließen die Schüsse den Lauf der jungen Sportlerinnen.

Wie das Lebenso spielt, der 20. Schuss war abgegeben und es stand 206,0 : 206,0.

Freudestrahlend durften die Zuschauer noch eine Verlängerung des Wettkampftages erleben. der mit zwei  gelben Punkten auf der Anzeige endete.  Anna Steinhoff setze eine 9,8 und Nadine Schüller holte mit der 9,9 den Einzelsieg beim Walthercup für den SSV Elsen. Auch Anna Steinhoffs (SG Hamm) Leistung war bei diesem Starterfeld herausragend.

Schüller Nadine SSV Elsen Einzelsieg Walthercup Kevelaer 2013 DSCF6987
Nadine Schüller (SSV Elsen) gewinnt den Walthercup der SSG Kevelaer 2013

Die Mannschaftswertung war absolut spannend und brachte den „totalen Triumph“ für den Gastgeber SSG Kevelaer.

Die Gastgeber aus Kevelaer  holten mit ihrer „zweiten“ Mannschaft“ den Sieg – gefolgt von Kevelaer I.

Den dritten Rang belegten gemeinsam der SV Kamen und der SSV Elsen.

Siegerehrung der Mannschaften - Walthercup Kevelaer 2013
Siegerehrung der Mannschaften – Walthercup Kevelaer 2013

 Ergebnisübersichten befinden sich am Ende des Berichtes.

Fazit:

Nachdem ich das letze Jahr erstmalig den Walthercup der SSG Kevelaer miterleben durfte war ich begeistert welch ein Leistungsniveau wiederholt auf einer „privaten“ Veranstaltung (also keine  Meisterschaft oder Liga) geboten wurde. Für das Finale (16 Sportler) waren wieder mindestens 393 Ringe notwendig und dann galt es die letzen Serien zu vergleichen.

Den Walthercup sollten sich die Bundesligavereine fest in ihren Kalender notieren. Dieses Leistungsniveau ist gekoppelt mit dem Ligamodus und  den ISSF Regeln im Finale auf jeden Fall ein exzellente Bundesliga-Vorbereitung auf. Die Topschützen die sowohl mit der Mannschaft, als auch in der Einzelwertung die Finals erreicht haben, mussten bei der Veranstaltung 100 Schüsse und auch mehr abgeben.

Gerade weil diese Anstrengung kein Zuckerschlecken ist, gilt es das „Oktoberfest“ der SSG Kevelaer als lohnenden und stimmungsfördernden Abschluss zu genießen. Den Abend bei -ich möchte es mal so formulieren wie ich es jetzt das zweite Mal erlebt habe – ausgelassener Stimmung, kann die ganze Anspannung des Wettkampfes abfallen. Feiern mit Freunden und auch Gegnern die dort zu Freunden werden können ist einfach klasse.

Danke SSG Kevelaer für  eine tolle Veranstaltung und wir sehen uns im nächsten Jahr wieder.

Hermi der Shootingfan

 

!!Facebook Fotoalben funktionieren nur mit Anmeldung!!

Hier geht es zum Fotoalbum Oktoberfest auf FACEBOOK

Hier gibt es die kompletten Sportlerfotos vom VORKAMPF auf Facebook

Hier gibt es die Fotos von den Finalkämpfen – auf Facebook

Fotos DRUMHERUM – auf Facebook

Fotos GEMISCHTES – auf  Facebook
=================================================

Die nachfolgenden Fotoalben sind frei zugänglich, bitte diese Links an Freunde

des Schießsports OHNE Facebookkonto weiterleiten

 

==================================================

Hier geht es zum Fotoalbum Oktoberfest außerhalb von Facebook

Hier gibt es die kompletten Sportlerfotos vom VORKAMPF außerhalb von Facebook

Hier gibt es die Fotos von den Finalkämpfen – außerhalb von Facebook

Fotos DRUMHERUMaußerhalb von Facebook

Fotos GEMISCHTES – außerhalb von Facebook

=======================================================================

Ergebnisübersichten: !Vorkampfergebnisse liegen mir nicht vor!

EINZELFINALE

1 Nadine, Schüller 31,3 30,9 20,4 21,1 20,6 21,1 20,3 20,0 20,3 206,0 (10,3)
2 Anna, Steinhoff 31,5 31,5 21,1 20,1 20,7 20,3 19,9 20,0 20,9 206,0 (8,8)
3 Ivana, Maksimovic 30,9 31,6 20,0 20,6 20,8 20,9 20,6 19,7 185,1
4 Tatjana, Poseiner 30,9 31,0 21,0 20,5 20,8 20,0 20,6 164,8
5 Jana, de Quick 30,5 31,2 20,7 21,2 20,4 19,6 143,6
6 Jana, Erstfeld 30,8 30,5 20,9 21,0 20,4 123,6
7 Sergy, Richter 31,1 30,2 20,7 20,2 102,2
8 Alexander, Thomas 30,8 30,6 20,4 81,8

—————————–

EINZEL Halbfinale

Einzelqualifikation Gruppe A
Schuss 1-3 Schuss 4-6 Schuss 7-8 Schuss 9-10 Schuss 11-12 Schuss 13-14 Gesamt
1 Jana, de Quick 30,5 31,0 20,8 21,3 21,4 21,4 146,4
2 Jana, Erstfeld 31,3 31,6 21,0 20,5 20,1 20,1 144,6
3 Alexander, Thomas 30,7 31,0 21,0 20,0 20,9 20,9 144,5
4 Nadine, Schüller 31,4 31,1 20,9 20,3 20,3 20,3 144,3
Sophie, Pötzsch 30,9 31,3 21,4 20,1 20,0 20,0 143,7
Jessica Mager 31,6 31,3 20,1 19,3 20,0 6,0 128,3
Katharina, Kösters 30,4 30,7 20,8 20,0 101,9
Christoph, Tielens 30,3 29,9 60,2
Einzelqualifikation Gruppe B
Schuss 1-3 Schuss 4-6 Schuss 7-8 Schuss 9-10 Schuss 11-12 Schuss 13-14 Gesamt
1 Ivana, Maksimovic 31,7 31,8 20,5 21,2 20,5 20,8 146,5
2 Serqy, Richter 31,3 31,6 20,5 20,9 20,8 21,0 146,1
3 Tatjana, Poseiner 30,3 31,1 20,4 20,4 20,9 20,8 143,9
4 Anna, Steinhoff 30,9 30,4 20,6 20,5 20,3 21,2 143,9
Barbara, Heep 29,9 31,6 20,4 20,2 20,6 19,8 142,5
Leor, MadIal 29,6 31,6 20,7 18,6 20,7 121,2
Patricia, Seipel 30,0 28,8 21,0 20,3 100,1
Laura, Schulz 28,8 30,0 19,7 78,5

=============================================================================

 MANNSCHAFTS – FINALERGEBNISSE

SSG Kevelaer 1 1 : 2 SSG Kevelaer 2 —
Sergy, Richter 200 197 Ivana, Maksimovic
Patricia, Seipel 196 197 Jana, Erstfeld
Alexander, Thomas 196 (9) 196 (10) Katharina, Kösters

Halbfinale

SSG Kevelaer 1 2 0 SSV Hubertus Eisen 1
Sergy, Richter
Patricia, Seipel
Alexander, Thomas
198
196
198
198
194
192
Nadine, Schüller
Dick, Boschmann
Andre, Knop
 —————  ————  —————  —————
SSG Kevelaer 2 2 1 SV Kamen 1
Ivana, Maksimovic 
Jana, Erstfeld
Katharina, Kösters
200
195
199
194
197
197
Jana, de Quick
Klaas, Viebahn 
Christina, Broll

 

Viertelfinale

SSG Kevelaer 1 3 0 55V Hubertus Elsen 2
Sergy, Richter 197 195 Daniel, Butterweck
Patricia, Seipel 196 192 Daisy ‚ de Bock
Alexander, Thomas 196 194 Catrin, Reeh-Krusdick
 —————————  —————-  ————————-  —————————-
SSG Kevelaer 2 2 -1 SG Hamm 1
Ivana, Maksimovic 195 195 Pierre-Edmond, Piasecki
10; 10; 10; 9,9 10; 10; 10; 9,8
Jana, Erstfeld 196 196 Alexis, Raynaud
10;9 10;10
Katharina, Kösters 197 196 Dana, Prüfe
 —————–  ———-  —————  ————————-
SG Hamm 3 1 -2 SV Kamen 1
Anna, Steinhoff 193 200 Jana, de Quick
Julia, Budde 194 193 Klaas, Viebahn
Peter, Gerlein 196 198 Christina, Broll
 —————  —————  —————  —————
TUS Hilgert 1 1 -2 SSV Hubertus Elsen 1
Sophie, Pötzsch 194 198 Nadine, Schüller
Tatjana, Poseiner 194 194 Dick, Boschmann
9 10
Erich, Schmul 199 190 Andre, Knop

—————————–VORKAMPF – EINZELERGEBNISSE Gesamtliste——————–

Platz Name Verein Serien Total
1 Sergy, Richter SSG Kevelaer 1 100 100 100 99 399
2 Ivana, Maksimovic SSG Keveiaer 2 99 99 100 100 398
3 Patricia, Seipel SSG Kevelaer 1 100 99 100 99 398
4 lLeor, Madlal Windecken 99 97 100 100 396
5 Sophie, Pötzsch TUS Hilgert 1 99 99 99 99 396
6 Jessica, Mager Post SV Düsseldorf 1 99 99 100 98 396
7 Daniel, Butterweck * SSV Hubertus Eisen 2 100 98 97 100 395
8 Jana, Erstfeld SSG Keveiaer 2 98 99 99 99 395
9 Jana, de Quicck SV Kamen 1 99 99 98 99 395
10 Christoph, Tielens SSV Tüschenbroich 1 99 98 100 98 395
11 Katharina, Kösters SSG Kevelaer 2 99 98 98 99 394
12 Nadine, Schüller SSV Hubertus Eisen 1 99 98 98 99 394
13 Anna, Steinhoff SG Hamm 3 99 99 99 97 394
14 Tatjana, Poseiner TUS Hilgert 1 99 97 98 99 393
15 Barbara, Heep TUS Hilgert 2 98 98 98 99 393
16 Laura, Schulz SSV Tüschenbroich 1 98 99 97 99 393
17 Markus, Andrzejewiski Sportschützen Niersiand 1 96 100 99 98 393
18 Julia, Budde SG Hamm 3 97 100 99 97 393
19 Alexander, Thomas ** SSG Kevelaer 1 98 96 99 99 392
20 Dick, Boschmann 55V Hubertus Eisen 1 96 100 97 99 392
21 Christian, Funk Windecken 97 99 98 98 392
22 Pirre-Edmond, Piasecki SG Hamm 1 99 99 97 97 392
23 Milenko, Sebic SSG Kevelaer 3 97 99 100 96 392
24 Jens, Bernhard RSB 1 99 95 99 98 391
25 Alexis, Raynaud SG Hamm 1 96 98 99 98 391
26 Andreas, Tasche 55V Hubertus Eisen 3 98 96 99 98 391
27 Klaas, Viebahn SV Kamen 1 96 98 99 98 391
28 Kevin, Zimmermann Wissener SV 1 99 95 99 98 391
29 Robin, Zissel Team Hessen 98 96 100 97 391
30 Birgitt, Lohmann SSG Keveiaer 3 99 99 96 97 391
31 Da na, Prüfe SG Hamm 1 99 98 98 96 391
32 Lukas, Fischer Team Hessen 98 99 98 96 391
33 Dirk, Sydow BSV Buer Buelse 5 99 98 99 95 391
34 Michelle, Horst Schützengilde Mengshausen 1 97 98 96 99 390
35 Lisa, Tüchter BSV Buer Buelse 5 97 96 99 98 390
36 Jasper, Komp BSV Buer Bueise 6 96 98 98 98 390
37 Peter, Gerlein SG Hamm 3 97 98 97 98 390
38 Tim, Willenbring TUS Hilgert 3 99 97 96 98 390
39 Christina, Broll SV Kamen 1 97 98 98 97 390
40 Lena, Baumann Sportschützen Kloster Epe 1 98 100 97 95 390
41 Kevin, Knackert Post SV Düsseldorf 1 97 100 99 94 390
42 Jagueline, Rappenhöner KKS Brünen 97 96 97 99 389
43 Katharina, Anna TUS Hilgert 2 100 95 95 99 389
44 Daisy de Bock SSV Hubertus Eisen 2 99 97 94 99 389
45 Anna-Lena, Krallmann BSV Buer Bueise 5 97 97 98 97 389
46 Malin, Wigger Sportschützen Kloster Epe 1 97 97 98 97 389
47 Catrin, Reeh-Krusdick SSV Hubertus Eisen 2 98 97 97 97 389
48 Carsten, Hees TUS Hilgert 3 98 97 97 97 389
49 Patrick, Seyfarth Schützengilde Mengshausen 1 95 98 96 99 388
50 Nico, Legters BSV Buer Buelse 6 96 96 99 97 388
51 Katrin, Leuschen RSB 1 95 99 96 98 388
52 Erich, Schmul TUS Hilgert 1 96 99 96 97 388
53 Tatjana, Spieß Sportschützen Kloster Epe 1 99 96 97 96 388
54 Andre, Knop SSV Hubertus EIsen 1 97 98 97 96 388
55 Frank, Wenders DJK Buchholz 1 96 95 97 99 387
56 Anna-Katharina, Brühl Wissener SV 2 94 97 97 99 387
57 Sina, Räder SG Hamm 2 97 96 96 98 387
58 Maximilian, Jorda SV Niedererbach 1 95 97 98 97 387
59 Alexander, Röller SV Niedererbach 1 97 97 96 97 387
60 Jaqueline, Orth Schützengilde Mengshausen 1 98 97 96 96 387
61 Josefine, Dohmen SSG Kevelaer 3 97 98 96 96 387
62 dOr Frank, Pot Sportschützen Niersland 1 99 97 97 94 387
63 Tobias, Schmal Karlsschützen Aachen 94 96 98 98 386
64 Markus, Conrad Post SV Düsseldorf 2 97 94 98 97 386
65 Trötschkes, Maike SSG Kevelaer 5 97 96 97 95 385
66 Saskia, Lüssern Inden / Altdorf 1 96 98 97 95 386
67 Carina, Aman 55V Hubertus EIsen 3 96 99 96 95 386
68 Fabian, Mangold Schützengilde Mengshausen 2 95 98 95 97 385
69 Marc-Oliver, Lauer Windecken 94 97 99 95 385
70 Maik, Spriewald BSV Buer Buelse 3 93 99 98 95 385
71 Carolyn, Send SG Hamm 2 96 99 97 93 385
72 Nicole, Dechnar DJK Buchholz 1 93 97 97 97 384
73 Andreas, Schulz 55V Tüschenbroich 2 93 97 97 97 384
74 Stephanie, Schmitz 55V Tüschenbroich 3 94 97 96 97 384
75 Markus, Bauer SSG Kevelaer 5 94 98 95 97 384
76 Faahsen, Charlyne SSG Kevelaer 5 97 96 94 97 384
77 Rike, Furmanek SG Hamm 2 94 96 98 96 384
78 Hagmans, Silke SSG Kevelaer 6 95 96 97 96 384
79 Hedrik, Bossbach RSB 95 96 98 95 384
80 Christian, Schmal Karlsschützen Aachen 97 96 97 94 384
81 dOr Marjolaine, Pot RSB 1 98 97 95 94 384
82 Schünnemann, Kerstin SSG Kevelaer 4 98 97 95 94 384
83 Michael, Becker Post SV Düsseldorf 2 95 93 97 98 383
84 Julia, Neuhoff Wissener SV 1 94 96 95 98 383
85 Natalie, Kexel TUS Hilgert 2 94 95 97 97 383
86 Kristina, Steeg Post SV Düsseldorf 1 96 96 94 97 383
87 Alexander, Kobert Post SV Düsseldorf 2 95 97 95 96 383
88 Pascal, Appel Schützengilde Mengshausen 2 94 97 97 95 383
89 Vicky, Bobbert SSV Hubertus Eisen 3 93 98 97 95 383
90 Cora, Winkler DJK Buchholz 1 95 97 97 94 383
91 Jamie Jo Ann, Wagner BSV Buer Buelse 6 97 96 96 94 383
92 Mareike, Veelmann KKS Brünen 93 100 92 97 382
93 Kirsten, Heeke KKS Brünen 94 97 95 96 382
94 David, Schumacher Inden / Altdorf 1 96 98 93 95 382
95 Simon, Janshen SSG Kevelaer 4 97 93 98 94 382
96 Udo, Schniedewindt 55V Tüschenbro ich 1 98 95 95 94 382
97 Christian, Jörres Karlsschützen Aachen 95 97 92 97 381
98 Ermers, Carina SSG Kevelaer 7 94 94 98 95 381
99 Janine, Peters BSV Buer Buelse 4 96 94 96 95 381
100 Tim, Becker Schützengilde Mengshausen 2 94 98 94 95 381
101 Sarah, Roth Wissener 5V 1 97 95 94 95 381
102 Janine, Elpers Sportschützen Kloster Epe 2 98 96 92 95 381
103 David, Koenders Team Hessen 95 96 96 94 381
104 Danielle, Luttke-Willink BSV Buer Buelse 3 96 95 97 93 381
105 Josefin, Weber SSG Kevelaer4 93 98 97 93 381
106 Alexander, Bohlenz BSV Buer- Buelse 1 95 97 96 93 381
107 lEva Maria, Furtmann Wissener SV 2 95 94 98 93 380
108 Christian, Erdmann BSV Buer- Buelse 1 95 98 95 92 380
109 Johanna, Pethke SV Niedererbach 1 95 95 93 96 379
10 Lara, Heiden Inden /Altdorf 1 92 96 95 95 378
_111 Stephan, Oesterbeck DJK Buchholz 2 93 94 94 96 377
112 Janshen, Anna SSG Kevelaer6 94 94 93 96 377
113 Jörg, Sakowski SSV Tüschenbroich 2 90 94 96 96 376
_14 Michael, Dhein TUS Hilgert 3 92 93 96 94 375
115 Noah, Seidel Wissener SV 2 93 94 95 93 375
116 Christopher, Wels Inden / Altdorf 2 93 95 94 93 375
117 Bastian, Droste BSV Buer Buelse 1 96 93 94 92 375
118 Kathrin, Burike Sportschützen Kloster Epe 2 93 95 91 95 374
119 Sven, Giesen SSV Tüschenbroich 2 92 94 96 92 374
120 Sandra, Kruß-Bossemeyer DJK Buchholz 2 94 93 95 92 374
121 Guido, Weingran SSV Tüschenbroich 3 99 91 92 92 374
122 Sabine, Lawrenz DJK Buchholz 2 92 96 93 92 373
123 Natascha, Meyer BSV Buer Buelse 4 94 94 94 91 373
124 Bollen, Alison SSG Kevelaer6 93 92 93 93 371
125 Christian, Peschke Sportschützen Niersland 1 92 92 95 92 371
126 Dominik, Hartmann Inden / Altdorf 2 93 89 95 93 370
127 Sina, Wellinghorst Sportschützen Kloster Epe 2 89 91 96 92 368
128 lLeonie, Aengenheister Post SV Düsseldorf 3 93 93 93 88 367
129 Nikolas, Heider Inden / Altdorf 2 90 92 90 94 366
130 Dominik, Stader BSV Buer Buelse 4 86 94 94 92 366
131 Timo, Kelleners 55V Tüschenbroich 3 94 86 89 96 365
132 Mike, Hecker Post SV Düsseldorf 3 89 88 95 92 364
133 Gottfried, Pethke SV Niedererbach 2 94 87 91 91 363
134 Georg, Joosten SSG Kevelaer 7 91 87 90 93 361
135 Walter, Bayel BSV Buer Buelse 2 91 89 89 91 360
136 Michael, Lincke DJK Buchholz 3 88 87 86 94 355
137 Rico, Günter SSG Kevelaer 7 90 84 92 88 354
138 Thomas, Gohr DJK Buchholz 3 IBSV 84 90 83 96 353
139 Benjamin, Droste Buer Buelse 2 86 91 84 90 351

————————VORKAMPF MANNSCHAFTERGEBNISSE———–

1 SSG Kevelaer 1 298 295 299 297 1189
2 SSG Kevelaer2 296 296 297 298 1187
3 TUSHilgertl 294 295 293 295 1177
4 SG Hamm 3 293 297 295 292 1177
5 SV Kamen 1 292 295 295 294 1176
6 SSV Hubertus EIsen 1 292 296 292 294 1174
7 SG Hamm 1 294 295 294 291 1174
8 SSV Hubertus EIsen 2 297 292 288 296 1173
9 jWindecken 290 293 297 293 1173
10 SSV Tüschenbroichl 295 292 292 291 1170
11 BSVBuer-Buelse5 293 291 296 290 1170
12 SSG Kevelaer3 293 296 292 289 1170
13 Post SV Düsseldorf 1 292 295 293 289 1169
14 Sportschützen Kloster Epe 1 294 293 292 288 1167
45 TUS Hilgert 2 292 288 290 295 1165
16 Schützengilde Mengshausenl 290 293 288 294 1165
17 RSB 1 292 291 290 290 1163
18 Team Hessen 291 291 294 287 1163
19 BSV Buer Buelse 6 289 289 293 290 1161
20 SSV Hubertus EIsen 3 287 293 292 288 1160
21 SG Hamm 2 287 291 291 287 1156
22 WissenerSVl 290 286 288 291 1155
23 DJK Buchholz 1 284 289 291 290 1154
24 SSG Kevelaer 5 288 290 286 290 1154
25 TUSHilgert3 289 287 289 289 1154
26 KKSBrünen 284 293 284 292 1153
27 SVNiedererbachl 287 289 287 290 1153
28 Post SV Düsseldorf 2 287 284 290 291 1152
29 Karlsschützen Aachen 286 289 287 289 1151
30 Sportschützen Niersland 1 287 289 291 284 1151
31 Schützengilde Mengshausen 2 283 293 286 287 1149
32 SSG Kevelaer 4 288 288 290 281 1147
33 Inden / Altdorf 1 284 292 285 285 1146
34 Wissener SV 2 282 285 290 285 1142
35 BSV Buer Buelse 1 286 288 285 277 1136
36 SSV Tüschenbroich 2 275 285 289 285 1134
37 SSG Kevelaer6 282 282 283 285 1132
38 DJK Buchholz 2 279 283 282 280 1124
39 SSV Tüschenbroich 3 287 274 277 285 1123
40 Sportschützen Kloster Epe 2 280 282 279 282 1123
41 BSV Buer Buelse 4 276 282 284 278 1120
42 lnden/Altdorf 2 276 276 279 280 1111
43 SSG Kevelaer7 275 265 280 276 1096
44 BSV Buer Buelse 3 189 194 195 188 766
45 Post SV Düsseldorf 3 182 181 188 180 731
46 BSV Buer Buelse 2 177 180 173 181 711
47 DJK Buchholz 3 172 177 169 190 708
48 RSB 95 96 98 95 384
49 ISV Niedererbach 2 94 87 91 91 363

Schreibe einen Kommentar